Der AC-Wetzlar unter den Besten

2.7.2016 Jugend-Kart-Slalom

8.Lauf zur ADAC Hessen-Meisterschaft des AC-Wetzlar

Mit Platz 2. konnte Luca Liesen (ACW) sein bestes Saisonergebnis einfahren.

DSC 3192

  • Die Trainingsgemeinschaft AC-Wetzlar / RG Solms hat sich prima dargestellt und  nachfolgende Plätze belegt:
  • 2.Luca Liesen
  • 3.Paul Kleinhans
  • 5.Deniz Jung
  • 7.Lukas Schmitt
  • 10.Tom Hammer
  • 11.Fabio Messerschmidt
  • 12.Jannik Weber
  • Weitere Infos unter "Jugendgruppe" !

 

3.7.2016 Kahlgrund-Classic

Tourensportliche Oldtimerfahrt an der Landesgrenze Bayern-Hessen

Gute Pokal-Plazierungen für die ACW Teams Pellini/Janzen, Schneider/Lenz und Nees/Nees hinter den Gesamtsieger Reuter/Reuter.

2.7.2016 Oldtimerfahrt Bensberg-Classic

Porsche-Team Christa und Willy Eisinger auf Gesamtrang Zwei bei der anspruchsvollen GLP-Rallye.

IMG 20160703 182124

25.6.2016 Rodenstein Classic

Der ACW stellt die Sieger:

Sieger Rodenstein

Team Schneider/Lenz erzielten einen Start-Ziel Sieg in der Klassen- und Gesamtwertung mit ihrem Opel Monza bei der Oldtimerrallye durch den Odenwald.

Ein tolles Comeback im tourensportlichen Oldtimersport konnten auch Eisinger/Eisinger (Mercedes 280SL) mit Platz 1 in der Klasse F erzielen.

Weitere Klassensiege für den ACW fuhren Elke und Peter Nees (Golf GTI) sowie Pellini/Janzen (Renault) ein.

Mit Platz 4 und Platz 7 kamen die Teams Kreuter/Kreuter (VW Bus T2) und Woite/Pfannenbecker (MB 280SL) ebenfalls in die Pokalwertung.

Etwas verwachst hatte das Team Haus/Haus im Manta i200 und kamen so nicht in die begehrte Pokalwertung bei den "Sportlern".

 

25.6.2016 Oldtimerfahrt Marburg

Rang Drei für das Mercedes-Team Schönauer bei der Ausfahrt durchs Hinterland.

 

19.6.2016 Oldtimerfahrt Echzell

182d

Mit dem Gesamt- und Klassensieg kam beim  Team Kreuter/Kreuter Freude auf.

P1040047schönauer

Team Schönauer freut sich über einen weiteren Klassensieg (A3).

Wenzel/Wenzel (VW Jetta) und Schneider/Lenz (Opel Monza) belegeten jeweils den 2.Platz in ihren Klassen. 

Manta-Team Ufer/Ufer belegten Pokalrang 5 in der A5 und die Teams Knaust/Knaust (Porsche 356),Würz (Opel Kadett A Coupe) sowie Haus/Haus (Manta i200) erreichten Ränge im Mittelfeld.

 ADAC Kart Youngster-Cup

Ennio Leib vom AC-Wetzlar siegt bei den ersten Läufen im Kart Youngster Cup auf der Rundstrecke in der Klasse 1.

Bernsgrün 01

 

ADAC Jugend-Kart-Slalom-Meisterschaft

Hier ist die Trainingsgemeinschaft AC-Wetzlar/RG-Solms mit den Fahrern Kleinhans, Liesen, Schmitt, Messerschmitt, Hammer, und Pfeiffer gut aufgestellt und sammelt ordentlich Meisterschaftspunkte.

FB IMG 1463905857133

Der AC-Wetzlar Jugend-Kart-Slalom Meisterschaftslauf findet am 2.Juli in Solms auf dem Parkplatz am Sporthaus Kaps statt.

11.6.2016 Wertungslauf zum MHP in Offenbach

"Classic Cars + Sounds"

Sieger F1 ACW

Die Klasse F war mit den Siegerteams Woite, Schönauer und Knaust fest in ACW-Hand!

Sieger G

Sichtlich Spaß gemacht hat es den Teilnehmer der Klasse G,hier  siegte das ACW Teams Kreuter/Kreuter. Schneider/Lenz,Haus/Haus kamen mit den Plätzen 4 und 5 ebenfalls in die Pokalwertung.

Haus Manta i200 crop

In der Yountimer-Klasse siegten im Golf GTI Elke und Peter Nees.

 

11.6.2016 Oldtimerrallye Kannenbäcker-Land

Siegesserie von Christa und Willy Eisinger im Classic Revival Pokal hält an:

 Gesamtsieg im Ford A !

Sieger EE

Fiat 500 von Team Lienig (OSS) und Sieger-Ford A von Christa und Willy Eisinger.

ACW-Team Inge und Roland Würz belegten im Opel Kadett A Coupe den fünften Rang.